Строительная фирма столкнулась с отказом оплаты дополнительных работ - возможен ли судебный иск?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы исполнители строительная фирма. Заключили договор с заказчиком. В процессе работы появились доп. работы которые обговаривались с заказчиком по стоимости устно. Мы выполнили работы в полном объеме. Но заказчик отказывается оплачивать доп. работы которые были согласованны устно. А их там на 600 т.р.. Но в договоре с заказчиком, у нас стоит оплата в наличной форме.. НО есть приложение к договору с графиком платежей где при получении денежных средств ставиться роспись исполнителя и заказчика, и в некоторых графах заказчик забыл расписаться и мы не расписывались (в его копиях в том числе) (Но деньги переводились на карту сбербанка ген. дира, в назначении не чего не писалось) Возможно ли будет подать в суд за неоплату услуг по основному договору?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Право конечно обратиться в суд у вас есть, но по моему мнению ничего из этого не получится. Деньги же переводились и не важно, что в назначении ничего не писалось. Значит это ваше неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ которое придется вернуть если заказчик об этом заявит.

Добрый день! Очень плохо, что только устно обговаривали дополнительный договор. Конечно можете попробовать подать такой иск. Только доказательств у Вас практически нет. Иск не имеет перспектив. Есть переводы на карту. Вы не сможете доказать, что эти переводы назначались не по основному договору, а по дополнительному. Т.к. нет у Вас дополнительного договора.

Ст. 64 АПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Ну, то здесь скажешь:

Согласно ч.5 ст.709 ГК РФ, если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Устно - это, сами понимаете не доказательство, а потмоу обязаны передать по Акту и взыскать стоимость допработ не получится.

Если у заказчика отсутствуют доказательства оплаты в согласованном объеме, то, кончено, Вы сможете взыскать с него не доплаченную сумму.

Теперь по перечислениям на карту директора.

Расчет между физлицами. Ранее они друг друга не знали.

Заказчик скажет, что это по договору. Так мол проще было.

А директор заявит, что это ему долг отдавался со стороны заказчика. А с ООО - фирмой строительной он не рассчитался...

Кому верить?

Ну, ведь у Вас есть взаимные графики с оплатами, подписями, там вдеь тоже оплата на карту директора и подписи стоят.

А потому доводы Заказчика, что вот аналогичные платежи и они зачтены, как за ООО по договору, а здесь забыли расписаться, будут заслуживающими внимание.

А потому искать доказательства согласования работы дополнительной. Подавать в суд по допработам и не доплате.

А там видно будет...

Взыскивайте стоимость работ на основании ст. 1105 ГК РФ:

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Здравствуйте! Да, но необходимы материалы к доказыванию в процессе гражданского дела. Соберите все эти материалы в виде аудио или фото и прикрепите в приложении к исковому заявлению о мошенничестве. Либо пишите в полицию.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего вам наилучшего!