Ситуация с дарением квартиры и составлением завещания - действительно ли завещание, если регистрация квартиры на мать произошла только через месяц после оформления договора дарения?

• г. Тула

Если я оформила договор дарения квартиры на свою маму и в этот же день было составлено завещание от моей мамы на эту же квартиру, действительно ли завещание, если зарегестрирована квартира стала на маму только через месяц с даты оформления договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ,

в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации
.

Право распоряжения имуществом в силу ст. 209 ГК РФ имеет собственник.

Поэтому написать завещание Ваша мама сможет только после регистрации за ней права собственности на квартиру.