Нарушение трудовых прав - Как действовать, если заведующая детским садом хочет уменьшить оклад воспитателей

• г. Рязань

Может ли заведующая детским садом уменьшить оклад всем воспитателям за счет уменьшения персонального коэффициента? В январе 2018 г. у нас во всех садах повысили оклад (за счет персонального повышающего коэффициента) . Необходимо это было сделать до выборов президента. Заведующей был издан приказ о повышении на 3 месяца. Сегодня она объявила о возвращении оклада к прежнему уровню, то есть до повышения. Нашему терпению уже пришел конец. Что мы можем сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена! Я не думаю что в вашей ситуации заведующая действовала по собственной инициативе, когда повышала Вам заработанную плату. Такая команда скорее всего поступила с верху для определенных целей. После того как цели были достигнуты, ей снова дана команда и она вернула все на место. Поэтому писать жалобы, судится не ни какого смысла. Просто можно лишится работы.

Ну если действительно хочется разобраться с заведующей то можно написать жалобу в трудовую инспекции. Хотя, ППК относиться к разряду стимулирующих, а не обязательных выплат, работодатель все равно не может отменить начисление персонального коэффициента сотруднику в одностороннем порядке, если срок действия приказа о назначении выплат еще не истек.

Однако, такая категория выплат не относиться к списку прямых и неотложных расходов учреждения, поэтому руководитель может включить в положение об оплате труда пункт о возможности изменения размера ППК, даже если срок действия надбавки еще не окончен. Для такого шага должна быть веская причина, например урезание государственных дотаций, финансирования.

Но в любом случае трудовая инспекции проведет проверку. Совету в Вашей ситуации писать жалобы в массовом порядке, тогда эффекта будет больше.