Требуется подтверждение родства при подаче иска на получение недвижимости по приобретательной давности?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче иска на получение недвижимости по приобретательной давности.

Нужно ли подтверждать родство с лицом, проживавшим там?

Срок владения 20 лет. Ответственный квартиросьемщик (тетка-жена брата моего родного отца), которая умерла в 90-е. Ее документов не сохранилось никаких. В БТИ собственник квартиры отсутствет. Квартира неприватизирована.

Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Родство с лицом проживавшим там подтверждать не надо. Необходимо подтвердить факт Вашего непрерывного, открытого, добросовестного владения. Несение расходов на содержание имущества. Отсутствие претензий со стороны иных лиц. Отсутствие договорных отношений по пользованию квартирой.

Здравствуйте! В вашем случае подтверждать нужно всё. Особенно то, что Истец проживает там 15 и более лет. Впрочем если данная квартира была передана тетке-жене по договору социального найма не совсем понятно как вы будете ее приобретать в собственность по приобретательной давности. Квартира сейчас чья? Муниципальная? В ситуации много неясно. Вероятно нужно оформить договор социального найма а дальше всё остальное.

Это наверное какая то бывшая ведомственная квартира. Для признания права собственности в силу приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ родство имеет второстепенное значение. Главное, чтобы вы смогли доказать в суде. Что вы фактически добросовестно и открыто проживали в данной квартире не менее 15 лет. Думаю, что есть более важные обстоятельства, чем доказывание родства с теткой.

Квартира неприватизирована. - это основное обстоятельство, которое не дает Вам права на получение недвижимости по приобретательной давности.

То есть нормы статьи 234 ГК РФ в Вашем случае неприменимы.

ОДНАКО, Вы можете обратиться по поводу перевода недвижимого имущества в личную собственность как гражданин, являющийся ответственным квартиросъёмщиком.

При этом, участниками приватизации являются все лица, прописанные по этому адресу, а все несовершеннолетние имеют право на получение доли в установленном порядке.

А каким образом можно узнать как была приобретена квартира? Запрос в БТИ показывает, что собственник не установлен. И был ли заключен договор социального найма-неизвестно. Вселялись в 92 году, тогда договоров социального найма вроде бы не было, а, по слухам, у нее был ордер.

В настоящее время квартира стоит на кадастровом учете? Выписку ЕГРН заказывали? В местную администрацию обращались? Что они по этому поводу говорят?

Прежде всего сделайте запрос и получите выписку и ЕГРПН. чтобы узнать кто собственник. Согласно ст.213 ГК РФ. Потом уже мождно решать. Что вам делать.

Узнать можно только путем запросов. Возможно не в том БТИ запрашиваете. Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов (ст. 35 ГПК РФ)

Узнать можно через БТИ, в местной Администрации. Если был ордер, то в нем указывается дата передачи квартиры в пользование. Если в ЕГРП вообще собственник неуказан, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательской давности по ст. 234 ГК РФ.

Для того, что бы узнать, имелся ли договор соц. найма достаточно узнать в ЖЭУ, куда и на каком основании перечислялись Ваши коммунальные платежи. Договор соц. найма Вами возможно просто утерян.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.