После ее смерти в декабре 1998 г. моя мама подала иск о признании сделки недействительной (ст. 177 ГК).

• г. Мурманск

В июне 1996 моя тетя подарила свою квартиру малознакомому молодому человеку. После ее смерти в декабре 1998 г. моя мама подала иск о признании сделки недействительной (ст. 177 ГК). Назначенная судом посмертная судебно-психиатрическая экспертиза признала тетю в момент совершения сделки неспособной понимать значение своих действий и руководить ими (слабоумие, неоднократно лечилась в психиатрической больнице, состояла на учете в ПНД). О сделке мы узнали только после смерти тети. Срок исковой давности по ст.177 один год. Если ответчик заявит требование о применении срока исковой давности, можем ли мы ходатайствовать о его продлении на том основании, что мы не знали о договоре и о серьезности заболевания тети. Мы живем далеко от тети.

Ответы на вопрос (2):

Настаивайте , что для вас срок исковой давности не начал течь в момент совершения сделки, посольку вы не могли и не должны были знать о совершении тетей дарения. После ее смерти для вас стал течь срок исковой давности. Это ваши аргументы, но не обязательно будут приняты судом.

Удачи.

Да, можете. Суды, как правило, восстанавливают сроки исковой давности по такого рода искам. Удачи. С уважением,