На испытательный срок они не согласны, т.к. считают, что этого срока мало.

• г. Тверь

Прошу помочь выйти из затруднительной ситуации.

Руководитель и гл. бухгалтер, организации в которой я работаю юристом, настаивают на заключение с вновь поступившими на работу штатными работниками срочных трудовых договоров со сроком 1 год, для перестраховки, насколько я понимаю, делать этого нельзя так как это противоречит ТК. На испытательный срок они не согласны, т.к. считают, что этого срока мало. Как можно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Как юрист Вы не должны визировать такие договоры.

Однако и работники, с которыми заключены такие договоры вправе их оспорить.

Так в силу ст. 58 ТК Трудовой договор, заключенный на определенный срок при

отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом,

осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением

трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,

содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным

на неопределенный срок.

С уважением

Представляется, что Вы должны проявить профессиональную принципиальность. При этом надо разъяснить и довести до сведения руководителя и главного бухгалтера положения последнего абзаца ст. 58 Трудового кодекса РФ о том, что запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. В этом заключается роль юриста в организации, а право принимать решения и нести ответственность за них принадлежит руководителю. Он может и проигнорировать Ваши рекомендации. При этом, по моему мнению, юрист должен определить свою правовую позицию и не визировать подобные договоры, поскольку нередки случаи, когда руководители, которые испытывают нигилизм в отношении правовых вопросов, в критической ситуации ищут виновных и находят их в лице юриста. Объясните руководителю, что кто-либо из работников вправе и может обратиться в государственную инспекцию труда, в силу нарушения их трудовых прав. В этом случае гос. труд. инспектор придет в организацию с проверкой отдела кадров и вправе, за выявленные нарушения, привлечь к ответственности руководителя. Обычно такие доводы как угроза наложения штрафа, тем более на руководителя, действуют более эффективно, чем юридические аргументы. Другими словами: объясните руководителю и главбуху какие риски, в том числе экономические будет нести организация в результате принятия подобных решений. В этом задача юриста.

Удачи Вам!

С уважением,