Можно сформулировать следующий заголовок - \nКаковы права наследника по закону, если он не указан в завещании, и насколько вероятно, что его законные права будут учтены?

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если единственный наследник не был указан в завещании, а воля умершего была оставить после себя денежные средства по завещанию своему двоюродному брату, то наследник по закону являющийся сыном в праве обжаловать завещание отца, в виду того, что его законное право было ущимлено? И если да, то на какую долю он может претендовать от 400 т. р.?какая вероятность того, что его законное право учтут? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оспаривать завещание только по тому основанию, что завещатель сделал завещание не на сына, невозможно, такой нормы в законе нет. Если сын пенсионер или нетрудоспособный, он имеет право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, которая составит половину суммы. Других возможностей получить наследство, к сожалению, нет.