Законные способы заставить наследников оплачивать свою часть коммунальных услуг

• г. Санкт-Петербург

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира. Наследников четверо, соответственно 4 доли. По закону наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально их долям. Существует ли законный способ заставить 2-х из них оплачивать свою часть коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Возможно обратиться в управляющую организацию или ТСЖ, в зависимости от того кто управляет домом с заявлением о разделе лицевых счетов и начислении коммунальных платежей на каждого собственника отдельно. Тогда будет копиться долг. Возможно оплатить за двух собственников и взыскивать с них в судебном порядке.