Судья засудил коллекторское агентство за неправомерную покупку долга банка - как рассчитывать срок исковой давности с 2013 года?

• г. Новосибирск

Банк продал долг коллекторскому агенству они подали в суд судья засудила. Срок исковой давности с 2013 года как считать срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.