Имеются ли права на проживание и приватизацию второй квартиры при наличии доли в первой?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите на что я и мои дети имеют право? Я с ребенком от 1 брака прописалась к мужу и нашим общим ребенком в квартиру, которую дали ему по очереди, за счет государства. Дали ее сначала мужу и нашей дочери, а потом на меня и сына дали 3 комнатную, т к нам не хватало метража. В итоге в договор соц. найма включены: я,сын от 1 брака, муж и наша общая дочь. Все прописаны. У меня есть доля в другой квартире (1/4)может он нас выгнать? Приватизировать без нас, без согласия? Или есть возможность разменять ее государством на 1 комн и 2 комнатную? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира, в которой вы ВСЕ зарегистрированы, ГОСУДАРСТВЕННАЯ, то "выгнать" из неё может лишь государство, в лице наймодателя и только в СУДЕБНОМ порядке, при наличии ЗАКОННЫХ оснований Приватизировать данную квартиру возможно ТОЛЬКО с согласия всех граждан, от 14 лет и старше, зарегистрированных в данной квартире.

По поводу обмена - обратитесь в Горжилобмен СПб.

См. Закон "О приватизации жилых помещений..." и ст. ст. 83, 84, 85, 90 ЖК РФ.