Наказание за использование чужих фотографий и распространение заведомо ложной информации в интернете - что предусмотрено законом?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какое по закону предусмотрено наказание за использование чужих фотографий и распространение по интернету заведомо ложной информации? В частности, в течении 2 лет использовались фото молодой и интересной женщины в разных целях. Потом стали выдавать информацию, что она погибла.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года № 248-О, от 26 января 2010 года № 158-О-О и от 27 мая 2010 года № 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации. Соответственно, действия, описанные в Вашем вопросе, имеют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ. Данной статьей установлена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (часть первая), а также с использованием своего служебного положения (часть вторая). Так что - обращайтесь с заявлением в полицию.