Вопросы о начале выплаты пенсии и возможности получения задолженности за прошлые годы детью-инвалиду

• г. Иваново

С 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. мой ребенок как оказалось имел право на пенсию с 2005 года, ребенок инвалид, но врачи об этом умолчали, сейчас оформляем документы, с какого времени начнется пенсия? Если он имел право на нее, выплатят за все года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия, нет не доплатят, социальная пенсия назначается с месяца обращения за ней, но не ранее возникновения права на пенсию, а право на пенсию по инвалидности возникает с даты установления группы инвалидности. (статья 23 ФЗ №166-ФЗ).