Оспариваемое Определение - УК против РИЦ в судебной разбирательстве о переплате за содержание и ТО общего имущества
597₽ VIP

• г. Тюмень

Всем доброго здравия! Суд принял Определение взыскать с УК (управляющая компания) в мою пользу денежные средства. На указанное Определение со стороны УК подана частная жалоба в районный суд. Через несколько дней узнаю, что РИЦ (расчетно-информационный центр), по письму УК, в моем финансово-лицевом счете проводит корректировки на сумму, размер которой в два раза меньше оспариваемой. Причем, указывают всю сумму в графе "Переплата" по статье услуг "Содержание и ТО общего имущества".В результате огромная сумма переплаты по указанной статье. Предложения со стороны УК о заключении мирового соглашения не было, РИЦ о корректировке не уведомил. Вопрос: Правомочны ли действия УК и РИЦ (если можно о ссылкой на законодательство)?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, неправомерны. Если есть судебный акт, то он должен исполняться. Заменять взысканную сумму перерасчетом УК не может, это фактически изменение способа исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Судебное постановление о взыскании денежных средств в вашу пользу могло быть принято только по существу рассматриваемого иска в форме РЕШЕНИЯ, а не ОПРЕДЕЛЕНИЯ, и на данное решение могла быть подана апелляционная жалоба, а не частная жалоба. Частная жалоба в порядке ст. 333 ГПК РФ может быть подана только на определение, которым не принимается решения суда по существу. Поэтому, судя по всему, решение по вашему иску в окончательном виде еще не было принято. Следовательно вы дали некорректную информацию в вашем вопросе, поэтому ответа по существу на ваш вопрос быть не может.

Здравствуйте, из вопроса усматривается, что должник сам пересмотрел сумму долга в вашем случае, об этом он может заявить при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. Мировое соглашение может быть заключено и на стадии апелляционного рассмотрения дела. Но непонятно, о каком взыскании у вас идет речь. Уточните, было ли решение по существу требований, и о чем

ГПК РФ предусматривает

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Это прямое нарушение законодательства, имеете право обратиться в прокуратуру, для принятия мер прокуроского реагирования. Решение суда должно исполняться буквально, написано взыскать, значит взыскать и никаких перерасчетов, за это существует уголовная ответственность.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.