Можно ли пройти медосмотр в другой клинике за свой счет при направлении от работодателя?
199₽ VIP

• г. Москва

РАботодатель направляет на медосмотр, я работник офиса. Могу ли я пройти медосмотр в другой клинике за свой счёт, так как в этой клинике знакомым при осмотре был причинен вред здоровью и я не доверяю врачам именно в этой клинике.

Ответы на вопрос (3):

ДА, можете отказаться и пройти в другой клинике, но эта клиника должна иметь лицензию. Закон не ограничивает Вас в праве выбора клиники для прохождения медицнского осмотра. Ст.213 ТК РФ. Тем более если у Вас есть данные о причинении вреда здоровью знакомым.

Также разъясняем, что медосмотр оплачивается работодателем. Но это не ограничивает Вас в праве пройти его за счет собственных средств.

Однако, Вы должны понимать, что если не пройдете медосмотр, то Вас могут отстранить от работы, ст.212 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Здравствуйте, непонятно, для чего вы постоянно задаете один и тот же вопрос. Вам предлагают пройти медицинский осмотр, а не лечение. Каким образом вам повредит медицинский осмотр? Работодатель уже заключил с данными специалистами договор для того, что б вы бесплатно могли проходить мед. осмотр. Если вы пройдете платный медосмотр в другой поликлинике - работодатель может отказать вам в выплате компенсации, увы - ст. 213 ТК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да вы имеете право пройти медосмотр платно получив направление от работодателя при этом вам эти денежные средства не компенсируютсяТрудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.