Как вступить в права наследства в Узбекистане, проживая в РФ, и как продать недвижимость в Узбекистане без покидания РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я родом из Узбекистана но живу в Рф в Узбекистане у меня есть недвижимость когда умер отец эта недвижимость стала моей но я вовремя не вступил в права наследства и прошло уже более двух лет. Скажите пожалуйста как я могу вступить в права наследства не покидая Рф?

И как я могу продать недвижимость в Узбекистане чтоб не покидать Рф?

Ответы на вопрос (1):

Вступить в наследство вы сможете только обратившись к нотариусу по местонахождению имущества в течении срока исковой давности (3 года с момента как вам должно было стать изместно о смерти отца или отпали обстоятельства невозможности вступления в наследство). Для того, чтобы не покидать Российскую Федерацию, сделать это можно через доверенное лицо (юриста). Иначе никак.

Однако, так как вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев), восстанавливать его прийдётся через суд. Для этого необходимо доказать, что срок был пропущен по уважительной причине (командировка, болезнь, неосведомлённость о смерти на момент течения срока).

Отчуждать имущество до вступления в наследство и получения свидетельства о праве собственности вы не имеете право.