В 2000 г. я продал автомобиль за 30 тыс. руб. Должен ли я подавать декларацию о доходах и платить налог с этой суммы?

• г. Санкт-Петербург

Рабочее место--одно, доход не превышает 20 тыс. руб. в год.

Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.86-1 ч.1 Налогового кодекса РФ налоговому контролю подлежит приобретение механических транспортных средств, но это контроль над соответствием доходов расходам у покупателя проданной Вами машины. Вы же получили доход от продажи машины. В соответствии с п.1, пп."т" ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" с изменениями на 02.01.2000г. Не облагается налогом сумма, эквивалентная 1000МРОТ, что в 2000г.составляет 1000 МРОТ х 83,49 руб.=83 490 руб., таким образом сумма в 30000 налогом не облагается и декларацию подавать Вам не нужно.