могут ли с меня два месяца подряд снимать премию за выговор?

• г. Краснодар

Добрый день. Подскажите могут ли с меня два месяца подряд снимать премию за выговор?

Ответы на вопрос (3):

Размер и сроки удержания премии по дисциплинарным взысканиям могут быть прописаны в локальном акте работодателя (в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, положении об оплате труда и т.д.)

А как же статья 193 КТРФ или это не считается.

Ст 193 ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий.

Лишение работника премии (как полное, так и частичное) возможно лишь по основаниям, определенным локальным нормативным актом, например, как негативное последствие совершения дисциплинарного проступка. При этом основания лишения премии должны соответствовать принципу соразмерности.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ премия является стимулирующей выплатой, входящей в состав заработной платы.

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В свою очередь, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, порядок премирования работников действующим трудовым законодательством не регламентируется.

Система премирования может быть установлена работодателем и утверждена локальным нормативным актом (например, положением о премировании, положение об оплате и д.р.), которым будут определены порядок начисления премии, ее размеры, сроки выплаты и т.п.

При этом, подходя к вопросу об основаниях лишения премии, необходимо разграничить понятия "неначисление премии" и "лишение премии".

Невыполнение работниками условий премирования, предусмотренных локальным нормативным актом (например, необходимый объем работ, количество заключенных договоров, выполненных заказов и т.п.), является основанием для ее неначисления, что по своей сути лишением не является. Иначе говоря, нельзя лишить неначисленного, незаработанного.

В свою очередь, под лишением премии (депремированием), следует понимать лишение начисленной, заработанной премии, на получение которой работник претендует ввиду выполнения необходимых условий.

Вместе с этим необходимо отметить, что депремирование возможно лишь по основаниям, определенным локальным нормативным актом (положением о премировании, об оплате труда и д.р.), например, как негативное последствие совершения дисциплинарного проступка. При этом основания лишения премии должны соответствовать принципу соразмерности.

В связи с этим в локальном нормативном акте, устанавливающем в вашей организации систему премирования, помимо оснований полного лишения премии могут быть предусмотрены основания частичного депремирования (снижения премии) в зависимости от степени тяжести проступка, а также сроки депримирования. При этом решение о депремировании или о снижении премии должно быть оформлено соответствующим решением работодателя (приказом).