Можно ли обойтись без помощи нотариуса при покупке квартиры с МСК+ наличкой, если я единственный покупатель и на меня и детей нет зарегистрированной собственности? Ссылка на закон.

• г. Красноярск

Если я покупаю квартиру с МСК+ наличка собственник квартиры-продавец один, и я в разводе (на меня и 2 детей никогда не было зарегистрировано в собственность никакой недвижимости), то есть я единственный покупатель, могу я обойтись без помощи нотариуса, Сделайте ссылку на закон, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если продавец единственный собственник квартиры, то сделка возможна без помощи нотариуса, даже если Вы будете приобретать квартиру на себя и детей.. Сделка с продажей долей обязательно должна быть нотариальной.

Со 2-го июня 2016 года в правовую силу вступил Федеральный закон 172 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон внес корректировки в действующий ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.