У меня есть кредиты и займы пошла просрочка месяц звонят коллекторы как лучше поступить и можно ли снизить процент.

• г. Нефтеюганск

Ответы на вопрос (2):

В связи с тем, что вы заключили договоры, то наиболее правильное решение может быть только исполение взятых на себя обязательств в полном объёме. В этих договорах должен быть указан размер процентов, которые подлежат уплате. Также в договоре может быть указан способ и случаи снижения, изменения размера платы по договору. Поведение коллекторов должно соответствовать спецзакону, в противном случае на их действия можно подать жалобу.

Сейчас надо выбрать оптимальный способ, как избавиться от кредитов. На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.