Выигран судебный спор об изменении вида использования участка, но права не восстановлены - незаконность действий пристава?
199₽ VIP

• г. Москва

Выигран судебный спор об оспаривании отказа администрации в изменении вида разрешённого использования земельного участка. На администрацию судебным актом возложена обязанность устранить допущенные нарушения наших прав в установленном законом порядке.

Решение вступило в законную силу.

После чего в отношении администрации было возбуждено исполнительное производство. Спустя какое то время администрация в адрес пристава направила заверенную копию постановления об изменении разрешённого использования участка. В связи с чем пристав окончил исполнительное производство.

НО названное постановление в наш адрес они не направили, не направили они его также и в росреестр для внесения изменений в кадастр.

Теперь у нас не осталось больше рычагов воздействия на администрацию, они издали постановление, ИП окончено, но по факту наши права так и не восстановлены.

Законны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Если в Росреестре не были внесены изменения, то незаконны. Имеет смысл обжаловать постановление о прекращении исполнительного производства. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте. Пристав не прав поскольку фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе произведено не было. В судебном акте прописано же, что возложена обязанность устранить допущенные нарушения ваших прав в установленном законом порядке, а издание просто постановления таковым не является. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишите жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Если говорить формально, опираясь на выдержки из документов, которые Вы привели в вопросе, то действия пристава законны. Решение суда исполнено, вид разрешенного использования изменен. В приведенной выдержке решения не указано, что администрация должна известить росреестр и кадастр, Вы видимо об этом не просили. Исполняют буквально, не вижу смысла оспаривать действие/бездействие судебного пристава, если, конечно, важен результат, а не сам процес. Получмть и завезти это постановление администрации в кадастровую палату и проследить, сто бы внесли изменения.

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке,