Возможно ли претендовать на наследство после смерти родителя при отсутствии завещания и приватизированной квартиры?

• г. Тверь

У моей бабушки было двое детей, это отец и моя тетя. Бабушка умерла, осталась приватизированная квартира без завещания. Мой отец подал заявление о вступлении в наследство но умер. Мне 24. На момент, когда отец подал заявление о вступлении в наследство и умер мне было 7 лет. Я хочу узнать могу ли я в данный момент претендовать на наследство? Или по срокам уже не могу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Претендовать можете. Признать за Вами право можно только в судебном порядке, при этом необходимо также определиться, есть ли другие наследники после смерти Вашей бабушки и Вашего отца, а также знать, принималось ли кем-либо из них наследство, и что в настоящее время с квартирой.