Вопросы о выплате зарплаты и компенсации за отпуск при возможной ликвидации организации в период декретного отпуска

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. ходят слухи, что будет ликвидация организации. Если организацию ликвидируют, то мне будет выплачена зарплата за 6 месяцев? Компенсация за накопившийся отпуск?! и расчёт?!могут ли меня заставить написать заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Заставить уволиться по собственному желанию работодатель не может в принципе - на то оно и собственное желание.

При увольнении по ликвидации работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК). Затем выплачивается месячное пособие и до трех месяцев на трудоустройство, ст.178 ТК -

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.