Права продавца - можно ли снимать покупателя на мобильный телефон в случае неадекватного поведения или угроз?

• г. Арзамас

Добрый вечер! Имеет ли право продавец снимать покупателя на мобильный телефон, если к примеру покупатель ведёт себя неадекватно, или угрожает?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. При нарушении порядка это прямо разрешает статья 152.1 ГК РФ. Кроме того, согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.