Вопросы прописки и прав ребенка при разводе и отбывании срока мужем в местах лишения свободы

• г. Саратов

Подруга проживала с мужем на квартире у свекрови, была там прописана, у них родилась девочка. Она была прописана там же. Муж был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы. Жена подала на развод и больше с дочерью там не проживала сохраняя прописку себя и ребенка. Свекровь предлагает ей выписаться.

Может ли свекровь выписать ее и ребенка?

Какие права имеет ребенок?

Квартина неприватизированна.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия свекровь не сможет выписать. Только в судебном порядке. Но не стоит это делать. Ведь у ребенка право на приватизацию квартиры как у всех остальных - то есть право на собственность в квартире. Можно разделить счет, можно обменять квартиру. Плохо конечно, что там не живет - но можно доказать препятсвия к проживанию.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Мы с дочкой прописаны в квартире свекрови (квартира в собственности свекрови), до некоторых пор проживали в этой квартире, но после очередного скандала с мужем, свекровь нас выгнала, сейчас она планирует продавать квартиру и просит нас выписаться. Своего жилья у нас нет. имеет ли она право выписать ребёнка?

Приватизированная квартира в собственности свекрови. Мы с мужем разведены. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире свекрови (где и отец ребенка), живет со мной. Какие права на квартиру имеет ребенок в этой ситуации? Может ли свекровь выписать ребенка без согласия родителей, продать квартиру?

У меня ребенок прописан у свекрови с мужем я давно в разводе сейчас он умер, может ли свекровь выписать ребенка, квартира муниципальная комунальные услуги я никогда не платила ребенок там никогда не проживал имеет ли право на долю.

Квартира свекрови, она в ней не прописана, прописаны я двое детей и муж. При разводе имеет ли права жена или дети на эту квартиру? Сможет ли свекровь в судебном порядке выписать жену и детей из этой квартиры?

Моя подруга живет в квартире свекрови (квартира находится в собственности свекрови) с 2001 года и прописана там. С мужежем разошлась в 2010 году. Сыну 30.04.2014 года исполнилось 18 лет. Сын живет с подругой. Сейчас свекровь выгоняет подругу и заставляет ее выписаться самостоятельно. Может ли моя подруга оставаться жить в этой квартире и не выписываться, может ли свекровь самостоятельно выписать подругу и как это может быть проведено. С уважением Ирина.

Ситуация такая: я проживаю в муниципальной квартире, с сыном, мамой и братом. Моя мама - квартиросъемщик. Комнаты - проходные. Муж фактически не прописан нигде, у свекрови - двухкомнатная квартира - там прописана свекровь и её совершеннолетняя дочь, комнаты изолированные, площадь больше чем у нас. муж находится в местах лишения свободы, свекровь не принимает никокого участия в воспитании внука. Если органы опеки и попечительства и глава муниципалитета на суде готовы ходатайствовать о прописке ребенка в квартиру свекрови, каков шанс прописать малыша через суд в её квартиру? Муж выписан по приговору суда - в паспортном столе отказываются что-либо документально подтвердить, и просто говорят, что муж ни имеет ни каких прав на эту квартиру. Но у меня есть письменное согласие мужа на прописку ребенка к свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина вышла замуж, с мужем и свекровью проживала в квартире свекрови, но в квартире не прописывалась. Квартира приватизирована только на свекровь. Прописаны были только муж и его мать. Через несколько лет умирает свекровь и через несколько месяцев муж. Завещание ни кто не оставил. Через три месяца появляется сестра свекрови и выгоняет женщину из квартиры. Может ли женщина претендовать хотя бы на часть квартиры мужа (свекрови).

Квартира была в собственности моей свекрови. Муж был просто там прописан, в 2010 году свекровь прописала меня. Но в собственности так она и была одна. 2011 г свекровь зделала дарственную на моего мужа. Сейчас собственник мой муж по дарственной. Сейчас мы с мужем разводимся, через суд он хочет меня выписать. Имею ли я каки-то права?

Умерший муж проживал в собственном доме, а был прописан в квартире своей матери. Свекровь - единственный собственник квартиры. Имеет ли какие-либо права на квартиру свекрови жена умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение