Чем рискует наследник по закону, не вступая в наследство?

• г. Владимир

Что лучше, вступать в наследство по закону или по завещанию, я один наследник. Материнская собственность находится в ДНР.

Ответы на вопрос (1):

Если нет других наследников, это роли не играет. Однако наличие в нотариальной конторе завещания делает гражданина наследником по завещанию. Главное, подать заявление до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Ст.1269 ГКУ (в соотв. С Конституцией ДНР) -

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.