И могу ли я проживать вместе с дочкой по месту ее прописки?

• г. Санкт-Петербург

В квартире бывшего мужа проживают посторонние люди сдает наверно) он там не проживает... моя дочь прописана там.. она сейчас пошла в первый класс ей нужно место для нормальной учебы и проживания.. сейчас мы с ней живем в коммуналке по моей прописке комната 24 метра и в комнате еще живут моя брат и две сестры... И могу ли я проживать вместе с дочкой по месту ее прописки?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо в интересах дочери обратиться в суд с иском о порядке определения пользования квартирой в которой прописана дочь!Муж будет ответчиком, в качестве третьих лиц привлеките прокуратуру и орган опеки и попечительства, одновременно включив требование о вселении себя в квартиру, для проживания совместно с дочерью!

Уважаемая Екатерина!

Вы не имеете права пользования данной квартирой, так как Вы бывшая жена, не зарегистрированы там. А вот Ваша несовершеннолетняя дочка имеет право пользования данной квартирой. Соглашусь с коллегой, что в судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой в интересах ребенка, тогда за ребенком закрепят определенную комнату в пользование. Но если там проживают посторонние люди, которые не имеют никаких прав в пользовании данной квартирой, то сначала в судебном порядке их нужно выселить. Вы можете обращаться в суд в интересах ребенка как законный представитель.