Дом. Можно ли на земельном участке ИЖС начать строить дом без проекта.

• г. Москва

Добрый день, можно ли на земельном участке ИЖС начать строить дом без проекта.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия г. Москва!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

- о масштабах строительстве какого жилого дома идёт речь?

- а также кто будет в качестве Подрядчика вести строительство данного жилого дома?

Но в любом случае рекомендую вам всё жё Проект жилого дома иметь чтобы НЕ попасть впросак.

Скупой платит дважды, т.к. строительство жилого дома это дело НЕ дешёвое.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.06.2018 г.

Для домов не более чем с 3 этажами - можно. Застройщик сам вправе подготовить проект.

Ст.48 Градостроительного кодекса -

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.