Как решить проблему с опасным соседом-пьяницей, игнорирующим безопасность и газовую плиту?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у нас проблема с соседом, он человек пьющий и к сожалению подвергает опасности всех соседей. Он постоянно забывает выключать газовую плиту, постоянно в подъезде и в квартирах стоит сильный запах газа. За квартиру он не платит можно ли как-нибудь отключить его от газа или предпринять какие либо другие меры. Очень страшно жить. Спасибо Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если Ваш сосед собственник квартиры, методы борьбы весьма скудны (нарушает порядок - звоите в милицию, есть утечка газа - газовщиков, он будет оштрафован) избавиться от его соседства вам не удастся, если он сам этого не захочет (никто не вправе лишить его собственности или чинить препятствия в ее пользовании). Если реальный вред (имущественный или здоровью) будет причинен, в судебном порядке вы сможете заставить его возместить причиненный вред. Привлечь к уголовной ответственности при причинении вреда по неосторожности (вряд ли он будет чинить вред умышленно) можно по след. статьям:

Статья 118. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности:

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

.1. Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные по неосторожности, - наказываются штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо повлекшие тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Проще будет обстоять дело, если Ваш сосед - не собственник. Его можно выселить:

Статья 90. Выселение из жилых помещений (ЖК)

Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом. Выселение производится в судебном порядке

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого

жилого помещения (ЖК)

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно

проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое

помещение, или используют его не по назначению, либо

систематическим нарушением правил общежития

делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире

или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия

оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию

наймодателя или других заинтересованных лиц производится без

предоставления другого жилого помещения.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого

помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть

обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого

помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в

обмене стороной.

Для обращения в суд вам придется несколько раз вызвать милицию, несколько раз газовщиков, пожаловаться в коммунальные службы и обратитьс с заявлением к наймодателю (к тому, на чьем балансе находится квартира) с просьбой инициировать выселение. Если с ним проживает на законных основаниях в этой квартире другое лицо, чье соседство Вам не докучает и оно тоже будет радо от него избавиться - обратитесь к нему.

С уважением

Наталья Оськина