Можно ли сразу подать два иска по ВОО в разные суды?

• г. Новосибирск

Здравствуйте!

Может ли пересмотр по ВОО (ст 392 (ч.3 п 1 ГПК РФ) сразу по 2 м искам?

1. иск о признании недействительными завещательного распоряжения, свидетельства о праве на наследство, признании права собственности на наследственное имущество. 12 мая 2017 г, апелляцией частично удовлетворен, на данное время находится в кассации ВС РФ

2. иск о признании недостойным наследником (по материалам 1 го иска), апелляция отказала.

Те же участники, по существу ни одно дело не рассмотрено. Я истец.

Выяснилось ВОО, ответчица с нотариусом скрыли от меня автомобиль отца.

Ответчица на суде по 1 му иску, сказала, что он продан отцом перед смертью (отец был болен –неврология, ходить уже не мог, лежал).

Я случайно нашла на сайтах АВИТО, затем на Друме, что сын ответчицы (после вступления ее в наследство) три года продавал машину отца (гос номер остался прежним), ¼ часть принадлежала мне, как единственной дочери по закону.

Найденное обстоятельство опровергает все свидетельские показания со стороны ответчика, и оба притянутые незаконные решения всех судов.

Согласно ст 393 ГПК Заявление по ВОО по пресмотру 1 го иска должно быть подано в суд апелляции,, по 2 му иску – в суд 1 й инстанции.

Подавать 2 заявления (по 1 му иску в суд апелляции, по 2 му в суд 1 й инстанции), или можно подать в суд 1 й инстанции сразу по пересмотру двух решений?

Прошу ответить мне на этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У Вас дела на разных стадия находятся, поэтому лучше подать на пересмотр по каждому решению, а доказательства представить одинаковые. Смотрите как там по срокам. Может ВС удовлетворит Вашу просьбу.