Боязнь перед возможным бездействием или прессингом инспекторов - что грозит работнику, обращающемуся в трудовую инспекцию по нарушению трудового законодательства?

• г. Москва

Хочу обратиться в трудовую инспекцию с целью привлечь к ответственности работодателя, который совершенно не соблюдает трудовой кодекс, но боюсь, что инспекторы могут или закрыть глаза на нарушения трудового законодательства, или взять деньги от фирмы, или нарушений не найти. В случае, если они не найдут нарушения, что может случиться с работником, который подал жалобу? Может ли фирма подать иск на работника о защите репутации компании?

Ответы на вопрос (2):

Анфиса, все зависит от сущности нарушений.

Если это связано только с вопросом невыплаты черной составляющей зарплаты, номер вопроса №14266698, то Вам ее никто изначально и платить-то не должен, а потому и нарушением это не является.

Вместе с тем, само по себе обращение работника в контролирующий орган является правомерным и оснований для предъявления иска по этому поводу нет. Даже, если изложенные факты не подтвердятся.

Основанием для уголовной ответственности заявителя может быть только заведомо ложный донос в совершении преступления (ст. 306 УК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Анфиса!

Прежде чем писать жалобы в государственную инспекцию труда или в прокуратуру на своего работодателя нужно хорошенько разобраться с помощью юриста по тем трудовым вопросам, которые Вас интересуют.

Если работодатель реально нарушил ваши трудовые права и (или) интересы, то тогда надо решать, что Вам выгодно, смириться или судиться со своим работодателем.

Надеюсь, что Вы понимаете, если работник, в т.ч.юрист, начинает писать жалобы на своего работодателя, а тем более не совсем обоснованные, то он долго не проработает в своей организации.

Если же работодатель реально и серьезно нарушает трудовые права работника, и все его досудебные способы повлиять на работодателя не помогли, вот тогда можно найти себе другую работу и с помощью юриста "проучить" своего работодателя законными способами, что бы он долго вспоминал после увольнения этого работника.

По поводу судебного разбирательства по иску работодателя о защите репутации компании, это лишь в наших дешевых сериалах возможно, а на практике таких судебных дел единицы.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.