Получение оплаты за отпуск при уходе в декрет - как решить спор с руководством?

• г. Челябинск

Здравствуйте, я работаю преподавателем и собираюсь уходить в декрет. Стаж работы 6 лет отпуск у нас начинается с 2 июля, а в декрет мне нужно уходить уже с 23 июля. Руководство предлагает оплатить 20 дней отпуска, остальное получить и отдыхать после 1.5 года, а сейчас должна ходить на работу дочитывать часы. Но я с этим не согласна, врач мне сказала что я должна была уйти в отпуск еще 28 мая, или даже сейчас не смотря на часы, ну руководство с этим не соглашается и говорит работать до конца и отпуск и отпускные делить с 2 июля и оставшуюся часть после 1.5 года декрета. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алмагуль Адылбековна!

Согласно Трудовому Кодексу:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск уже сейчас до отпуска по беременности и родам.

Подайте работодателю письменное заявление, в котором попросите предоставить Вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в июне до даты выхода в отпуск по уходу за ребенком на основании ст.260 ТК РФ. Можете приложить копию листка временной нетрудоспособности, если Вы его еще не подавали.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем в школе. С 12 мая я должна уйти в декретный отпуск. Мой очередной отпуск по графику отпусков начинается со 2 июня. Как в этом случае мне будут начислены и выплачены отпускные: сразу или только по окончании декретного отпуска? Могу ли я уйти в декрет не в 30 недель, а позже (хочется доработать май)? Мой врач говорит, что соцстрах этого не позволит, я обязана отсидеть в декрете 70 дней до родов и 70 дней после по закону. Мне просто хочется поднять свой средний заработок и получить более менее приличные деньги за отпуск (2 месяца была на больничном). Неужели нельзя уходить в декрет на более позднем сроке? Объясните ещё, пожалуйста, как мне будет начисляться декретный отпуск.

Скажите, пожалуйста, когда я могу взять очередной отпуск на работе, если 8 декабря 2014 года вышла из декрета и в конце мая 2015 должна уйти в следующий декрет. Работаю в школе, количество дней отпуска 56. в очередной отпуск должна пойти в июне. Могу ли я взять хотя бы часть оченредного отпуска до конца мая?

Хочу взять отпуск перед декретом.

10 мая 2016 г хочу уйти в оплачиваемый отпуск. Отпуск длится 59 дней. 7 июля 2016 возрашаюсь. А декрет начинается 25 июля 2016 г. Мой начальник не даёт мне отпуск с 10 мая 2016 г. Говорит что бери 27 мая 2016 г. Чтобы я сказал же после отпуска отправилась в декрет. Могу ли я взять отпуск 10 мая 2016 г по 7 июля 2016 г. И потом после отпуска отработать 18 дней до декрета. ?

Хочу взять отпуск перед декретом. Не по графику

10 мая 2016 г хочу уйти в оплачиваемый отпуск. Отпуск длится 59 дней. 7 июля 2016 возрашаюсь. А декрет начинается 25 июля 2016 г. Мой начальник не даёт мне отпуск с 10 мая 2016 г. Говорит что бери 27 мая 2016 г. Чтобы я сразу же после отпуска отправилась в декрет. Могу ли я взять отпуск 10 мая 2016 г по 7 июля 2016 г. И потом после отпуска отработать еще 18 дней до декрета отпуска?

Я нахожусь в декрете до 17.09.2015 сейчас беременна уходить в декрет в конце ноября, до декрета есть не отгулиный отпуск могу ли я взять сейчас сразу два отпуска чтоб потом уйти в декрет.

Вопрос про отпускные и декрете, ситуация такая, вышла из декрета, когда ребенку было 1,5, сейчас ему 2,3; работать невозможно, зп маленькая, увольняться нежелательно, но есть возможность поработать на более высоко оплачиваемой работе, могу ли я уйти в декрет снова? И про отпуск, через 2 мес законный отпуск, получу ли я отпускные? Или доработать до отпуска, а потом уже уйти в декрет? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Директор просто так не отпустит и будет еще против декрета. Спасибо огромное заранее)

Мне 19 лет, работаю в Сбербанке ведущим специалистом. Был принята на работу на время декрета другого работника. В июле сама ухожу в декрет, а в апреле-мае у меня учебный отпуск. Подскажите, как мне быть, если работодатель предлагает мне уйти в учебный отпуск и уже больше вообще не выходить на работу до декрета, да и после, потому как она берет на мое место человека. Обязаны ли меня после декретного отпуска восстановить на работе, если я сама была на время чужого декрета? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в Москве учителем начальных классов в частной школе, трудоустройство официальное, 19 мая собираюсь в декрет, в данный момент лежу в больнице на сохранении. После декрета возвращаться не собираюсь в эту школу. Могу ли я работая в данной организации с 1 сентября 2017, уйти в отпуск до декрета. И ещё момент, на приеме на работу мне сказали, что отпуск 56 рабочих дней, а сейчас я узнаю, что кто первый год работает, им насчитывают 46 дней отпуска только.

Я в марте 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Имею ли я на работе взять отпуск с 1 декабря или нет начальник сказал что не положен мне отпуск. Работаю на нефтибазе Роснефть. И хочу еще спросить в 2014 году я во время дикрета выходила на работу с мая по декабрь потом опять ушла в дикрет должны ли мне были выплатить отпускные за этот период или нет. И выплачивпют ли отпускные во время дикрета. Зарание спасибо.

У нас на работе 2 отпуска в году 35 и 28 дней, до ухода в декрет мне предоставили отпуск 20 дней, сколько дней отпуска мне полагается сразу после окончания декрета? И полагается ли вобще? До декрета в отпуске в этом году не была. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение