Получение оплаты за отпуск при уходе в декрет - как решить спор с руководством?

• г. Челябинск

Здравствуйте, я работаю преподавателем и собираюсь уходить в декрет. Стаж работы 6 лет отпуск у нас начинается с 2 июля, а в декрет мне нужно уходить уже с 23 июля. Руководство предлагает оплатить 20 дней отпуска, остальное получить и отдыхать после 1.5 года, а сейчас должна ходить на работу дочитывать часы. Но я с этим не согласна, врач мне сказала что я должна была уйти в отпуск еще 28 мая, или даже сейчас не смотря на часы, ну руководство с этим не соглашается и говорит работать до конца и отпуск и отпускные делить с 2 июля и оставшуюся часть после 1.5 года декрета. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алмагуль Адылбековна!

Согласно Трудовому Кодексу:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск уже сейчас до отпуска по беременности и родам.

Подайте работодателю письменное заявление, в котором попросите предоставить Вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в июне до даты выхода в отпуск по уходу за ребенком на основании ст.260 ТК РФ. Можете приложить копию листка временной нетрудоспособности, если Вы его еще не подавали.

Успехов!