Проблема оформления наследства после смерти мужа - как продать квартиру, перешедшую на жену по свидетельству о праве собственности?
50₽ VIP

• г. Владивосток

Квартира построена в ЖСК на собственные средства, но будучи в браке. Свидетельство о праве собственности получено только на Жену еще при жизни мужа. 6 лет назад муж умер. При продаже квартиры возникла проблема, что не оформлено наследство. Какой иск в суд я должна предоставить чтобы впоследствии продать квартиру.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Юлия, вам нужно установить в судебном порядке фактическое вступление в наследство ч.2 ст. 1153 ГК РФ: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

проихвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Юлия, в суд обращаться не нужно, т.к. Вы фактически приняло наследство. обращаться нужно к нотариусу, если он откажет (требуйте в письменном виде), этот отказ, обжалуйте в суде. Никаких сроков по принятию наследства не восстанавливайте. Вы его приняли.

Уважаемая Юлия, г.Владивосток !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать что:

Во-первых, данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Во-вторых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу с заявлением "О выдачи вам Свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в квартиру".

При этом нотариус ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должна будет выделить супружескую долю вашего мужа в данной квартире.

В-третьих, после получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в квартиру, необходимо будет зарегистрировать ПЕРЕХОД Права собственности на 1/2 долю в квартире в порядке наследования в ГУ ФРС РФ субъекта.

Вот только после всего этого вы станете 100% СОБСТВЕННИКОМ !!! данной квартиры !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

10:49 моск. вр.

Если нет других наследников кроме вас, а если и есть, то они никакх прав не заявляли,то никакого оформления вами наследства не требуется. .

Поэтому и препятствий для продажи квартиры нет.

Нет никакого наследства ., если на половину мужа не претендуют другие его наследники. Квартира оформлена на жену.

Не усложняйте ситуацию.

Уважаемая Юлия, г.Владивосток !

Я НЕ могу согласиться с ответами некоторых моих знающих коллег, что наследство оформлять НЕ надо ???

Поэтому рекомендую ещё раз прочесть мой первый ответ и ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу для вступления в наследство после смерти вашего мужа.

БЕЗ оформления наследства после смерти вашего мужа, оформить Право собственности на квартиру в целом у вас НЕ получиться !!!

Считаю ОТКАЗ вам ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации сделки - ПРАВОМЕРНЫМ !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

12:45 моск. вр.

Доброый день, Юлия! Во-первых, Вам необходимо обратиться в первую очередь к нотариусу, который занимается вопросами оформления наследства в Вашем районе, и собрать необходимый пакет документов. Если же Вы на момент смерти супруга были зарегистрированы по другому адресу, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимости с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Спасибо всем за ответы.

1. Нотариус сказала что может оформить наследство в данном случае только по решению суда.

2 В центре регистрации отказались регистрировать сделку без оформления наследства.