Как восстановить обращение, преданное в МВД, через интернет-приемную и какие последствия возможны при отказе от обращения?

• г. Волгоград

Я отправил обращение на сайт администрации президента, его предали в МВД. Можно ли его забрать через интернет-приемную? И будут ли какие-то последствия отказа от обращения?

Ответы на вопрос (3):

Никита, отозвать Вы не сможете. Да и этого не требуется. Если не желаете проведения проверки по ранее поданному обращению, то направьте (теперь уже в органы МВД) заявление с соответствующей просьбой.

Порядок рассмотрения обращений регламентирован Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и приказом МВД России от 12.09.2013 N 707.

В соответствии с пунктом 137 указанного приказа заявление о прекращении рассмотрения обращения регистрируется в порядке, установленном Инструкцией. Данное заявление поддерживается, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер реагирования. Если в обращении усматриваются признаки неправомерных действий (бездействия) сотрудников органов внутренних дел, проверка продолжается в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. Заявление о прекращении рассмотрения обращения приобщается к материалу первого обращения, о чем письменно сообщается гражданину.

А можно ли заявление о прекращении рассмотрения обращения отправить через интернет приемную?

Никита. Да, такое возможно. Пишите в интернет-приемную, где указывайте свои данные, дату предыдущего заявления, куда с ним обращались, и причину отказа.