Можно ли осуществлять перелеты внутри России по украинскому национальному паспорту?
199₽ VIP

• г. Омск

Здравствуйте, можно ли осуществлять перелеты внутри России по украинскому национальному паспорту не имея загранпаспорта? Хочу приехать поездом из Киева в Москву, а потом самолетом в Омск. Если можно, то в миграционной карте писать при таком раскладе конечным пунктом Омск? И ещё, что лучше написать в графе «цель визита», если хочу там закрепиться и устроиться на работу?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Поскольку въезд в РФ для граждан Украины пока разрешен по внутреннему паспорту, соответственно и передвигаться внутри РФ можно так же.

Порядок въезда в Россию граждан Украины теперь, после 1 января 2018 года, как и для всех остальных граждан стран СНГ. В начале года в миграционной политике РФ произошли значительные изменения, связанные с пребыванием иностранцев и их трудоустройством. Если раньше можно было по истечении 90 дней просто пересечь границу и вернуться, теперь действует правило, по которому иностранцу разрешено находиться в РФ 90 дней в каждые 180 дней, отсчет начинается с момента первого пересечения границы.

Также потребуется заполнить миграционную карту, она и будет служить основанием для пребывания в первые три месяца. Терять ее нельзя. Цель визита - работа.

Как предусмотрено ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015)), каждый иностранный гражданин в течение 7 суток с момента прибытия должен встать на миграционный учет.

Сразу после пересечения границы нужно оформлять разрешение на работу, временное убежище, разрешение на проживание или вид на жительство. Иначе, через 3 месяца придется выехать обратно.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" позволяет гражданнамУкраины по-прежнему пересекают границу по национальному украинскому паспорту и без визы.

Но теперь непрерывный срок нахождения в России для украинских мигрантов ограничен тремя месяцами (90 дней) в полугодии, что в рамках общеевропейских правил

В миграционной же карте согласно Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) "О миграционной карте" так и нужно указывать цель визита-устройство на работу в г.ОмскеИ на работу вы должны устроиться в течение 90 дней.

Здравствуйте! Да, конечно, можно передвигаться по территории РФ хоть самолетом, хоть пароходом, в течении разрешенного срока пребывания 90 дней. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

В миграционной карте требуется указать-цель визита устройство на работу г.Омск. Только это не конечный пункт, мало ли куда Вы еще захотите полететь.