Может ли адвокат работать в ООО.

• г. Уссурийск

Добрый день! Может ли адвокат работать в ООО водителем по договору ГПХ? (по адвокатской деятельности нет дохода)

Ответы на вопрос (3):

В этом случае подходит статья Трудового Кодекса РФ Статья 60.1. Работа по совместительству (введена ФЗ от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.[quote][/quote]

А как же закон об адвокатской деятельности?

Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности Статья 2. Адвокат 1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности. Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также — адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также — Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Может заключив договор об оказании юридической (абонентский договор на обслуживание юрдического лица) в данном случае ООО. Трудовой договор заключать не вправе.