Может ли адвокат работать в ООО.

• г. Уссурийск

Добрый день! Может ли адвокат работать в ООО водителем по договору ГПХ? (по адвокатской деятельности нет дохода)

Ответы на вопрос (3):

В этом случае подходит статья Трудового Кодекса РФ Статья 60.1. Работа по совместительству (введена ФЗ от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

А как же закон об адвокатской деятельности?

Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности Статья 2. Адвокат 1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности. Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также — адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также — Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Может заключив договор об оказании юридической (абонентский договор на обслуживание юрдического лица) в данном случае ООО. Трудовой договор заключать не вправе.

Спросить
Пожаловаться

По договору ГПХ он работает водителем. Мне не понятно, может ли адвокат работать водителем по договору ГПХ? Ситуация в том, что бывший муж (адвокат) не платит алименты, имеется долг более 200000 руб. Суд/приставы вынесли постановление об ограничении специального права (не имеет права управлять ТС). Непутевый алименщик в свою очередь взял справку в ООО о том что работает водителем (организация по факту его и справку какую хочешь себе напишет, но оформлена на его маму, которая и знать не знает что в данной организации происходит). Так вот он подал заявление в суд на судебных приставов о том, что судебный пристав не законно вынесли постановление об ограничении спец права. Ко всему приложил справку из адвокатской палаты что дохода от адвокатской деятельности не имеет. Меня вызывают в суд в качестве заинтересованного лица. Как такого "человека" привлечь хоть к какой то ответственности за неуплату алиментов? Кажется уже все перепробовала, все без толку, одна писанина Судебные приставы пытались зайти в это ООО, не пускают. Закрывают дверь на замок.

Может ли адвокат помимо адвокатской деятельности работать в гос учреждении на должности юриста?

Адвокат, осуществляющий деятельность в адвокатском образовании Адвокатский кабинет ХХХ получил вознаграждение 159000 руб. Как высчитать НДФЛ?

На адвоката возмещаются расходы согласно представленным документам формы ПКО-1, но имеющих адвокатский кабинет должны выдавать БСО (бланки строгой отчетности). Не все такие адвоакты расчитываются БСО. Что должны выдавать адвокаты, осуществляющие свою деятльность в адвокатском кабитнете?

30.05 состоялась комиссия в адвокатской палате в результате чего адвокат был лишен статуса адвоката. Самого решения на руках пока нет. Вопрос: имеет ли право данный адвокат на сегодняшний день день продолжать свою деятельность (до момента получения решения). И еще один вопрос: если данное решение будет обжаловаться через суд во время обжалования адвокат может продолжать свою деятельность или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли адвокат зарегистрированный в адвокатской палате другого субъекта РФ оказывать юридические услуги частным лицам в городе Москва (адвокатский кабинет), не будучи зарегистрированным в адвокатской палате города Москва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение