Влияет ли усыновление на права ребенка к доле в квартире и на права мужа в подаренной квартире?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. У меня есть 1/2 доля в квартире, подаренная мне матерью. В ней прописаны я, два моих ребенка (один несовершеннолетний) и мой брат, у которого вторая половина доли. Я выхожу замуж. У мужа квартира тоже в равных долях со своей дочерью от первого брака, которая также прописана в квартире. Также у него есть сын, который не прописан в квартире. Дети у него оба совершеннолетние. Муж собирается усыновлять моего несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: если усыновление произойдет, в случае моей преждевременной кончины, мой ребенок, будучи не прописанным в квартире мужа, а проживаем мы в ней, может претендовать на долю отца? И также может ли муж претендовать на долю в подаренной мне квартире, где прописаны мои дети? А если мы с братом продадим квартиру, когда я буду в браке и купим жилье, в котором буду прописана я и мои дети? Я доверяю своему мужу, но все-таки не хочется, чтобы мои дети не были обездолены.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш муж усыновит вашего ребенка, то ваш ребенок станет полноценным наследником также как его дочь и сын, он сможет претендовать на 1/3 доли мужа от 1/2 доли и 1/2 вашей доли в случае смерти обоих родителей. В случае вашей смерти муж (только если вы будете в браке) сможет также претендовать на вашу долю в квартире 1/2 часть так он будет являться наследником первой очереди. Если у вас есть возможность приобрести собственное жилье, то лучше так и сделать. Если у вас есть какие то сомнения, то можете обратиться к нотариусу составить завещание где распределить имущество по вашему усмотрению.

Добрый день! Регистрация (прописка) не играет роли в наследственных правоотношениях. Наследники могут быть где угодно зарегистрированы. Наследниками по Закону (если нет завещания) будут: супруг, родители и дети наследодателя (умершего) в равных долях на наследственное имущество. Если имущество приобретается в браке, то у супруга будет его супружеская 1/2 доля.