Как правильно сдать помещение в аренду юридическому лицу и проверить оплаты?
199₽ VIP

• г. Курган

Сдал в аренду помещение как физ лицо договор с юр. лицом арендатором правомерно? 2 ндфл 13% по договору обязался платить арендатор правомерно? И как проверить его оплаты за меня? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет. Если сдали по договору аренды, то согласно главе 23 НК РФ Вы должны уплатить 13% налога. При этом если юр.лицо не удержало налог как налоговый агент, то Вы должны его задекларировать и уплатить. Уточните у контрагента данный момент.

Ответ отключен модератором

Если организация арендует у физлица (не являющегося ИП) помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. То есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя – физлицо нельзя. И неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369).

Проверить же можете обратившись в налоговую платили ли за вас 13 %

Да, всё законно, ставка налога с дохода от сдачи помещения, принадлежащего физ. лицу, в аренду указана верно. Арендатор выступает налоговым агентом арендодателя.

Вы вправе получать в налоговой инспекции, в которой состоите на налогом учете, справку о расчетах по НДФЛ. По окончании календарного года подайте налоговую декларацию о доходах физ. лица 3-НДФЛ.

Приказ Минфина России от 02.07.2012 N 99 н (ред. от 26.12.2013) "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)"

125. Основанием для индивидуального информирования в соответствии с настоящим подразделом является обращение заявителя с письменным запросом о представлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам (далее - справка о состоянии расчетов) в инспекцию ФНС России по месту его учета.

Рекомендованная форма письменного запроса, предусмотренного настоящим подразделом, приведена в приложении N 8 к настоящему Административному регламенту.

Формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам утверждаются в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае организация арендует у физлица помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому 2 ндфл 13% по договору обязан платить арендатор это правомерно. (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Узнать вы можете в налоговой инспекции.

Все правомерно. Физ. лицо имеет право сдавать имущество в аренду юр. лицу. Законом не запрещено.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Также правомерно поручать арендатору уплачивать НДФЛ по договору аренды. Это поручение в соответствии со ст. 971 ГКРФ.

ВЫ можете установить в договоре обязанность юр. лица предоставлять отчет об уплате НДФЛ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. 1. Это правомерно. Заключение договора аренды нежилого помещения с физическим лицом осуществляется на тех же основаниях, которые предусмотрены для юридических лиц, и регулируются гл. 34 ГК РФ.

2. Это правомерно. Если юр. лицо арендует у физлица помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. Т.е она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ.

3. Узнать об этом можно обратившись в ИФНС вашего города.