Увольнение единственного кормильца, работающего на временном месте и имеющего на иждивении жену и 9-месячного ребенка.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Увольнение единственного кормильца в семье является противозаконным, в соответствии со ст. 261 ТК РФ.В 261-й статье Трудового кодекса сказано, что увольнение единственных кормильцев в семье с ребенком по инициативе начальника недопустимо. Под данную статью попадают не только женщины, но и мужчины.

Начальник имеет право на увольнение сотрудника:

при закрытии организации;

при сокращении численности сотрудников;

при предоставлении работником поддельных документов при приеме на работу;

при допущенных серьезных промахов в работе с материальными ценностями или деньгами.