Возможно ли прямое страховое возмещение убытков при ДТП с участием автомобилей, где страховой полис числится на прежнего владельца, но управление осуществлялось по договору купли-продажи?

• г. Волгоград

Произошло ДТП с участием 2 авто. Потерпевший управлял ТС по договору купли продажи, по страховому полису потерпевшего собственником числится прежний хозяин, но страховка без ограничений, и дтп произошло в период действия договора купли продажи. Вопрос: может ли потерпевший обратиться за страховым возмещением по прямому возмещению убытков?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, конечно. При наличии действующего страхового полиса осаго без ограничения, можно смело обращаться в страховую за возмещением ущерба.

Здравствуйте. Вы не имеете права на обращение в страховую компанию для получения возмещения ущерба.

Если ГАИ вызывали на место ДТП, и были составлены документы, в которых зафиксировано, что потерпевший водитель управлял автомобилем по договору купли-продажи, то потерпевший не имеет права обращаться в страховую компанию предыдущего собственника по ПВУ, т.к. не он заключал договор страхования.

Если ГАИ не вызывали, заполнили заявление о ПВУ, факт перехода права собственности на автомобиль не отражен в заявлении, то потерпевший также не имеет права обращаться за страховым возмещением, т.к. он не является собственником автомобиля, и у него отсутствует доверенность от владельца на получение страхового возмещения.

В этой ситуации, если ДТП оформлено сотрудниками ГАИ, Вы можете обратиться с заявлением в страховую компанию виновника. Если документов, подтверждающих виновность второго водителя нет, то Вам придется взыскивать ущерб с виновника в судебном порядке. Добиться положительного решения суда, при отсутствии документов ГАИ, будет очень проблематично, так как надо будет предоставлять суду доказательства вины второго водителя.

Но это должен сделать прежний собственник, я правильно понимаю, потому что новый собственник является собственником только по договору купли продажи, в страховой он не делал отметку о смене собственника..