Задержка выплаты пособия по уходу за ребенком - вопросы и ответы

• г. Москва

29 апреля закончился отпуск по беременности и родам. Начался по уходу за ребенком до 1.5 лет. Когда должны выплачивать пособие? До сих пор ничего нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Срок назначения пособия - 10 дней со дня подачи вами документов, выплата - в ближайший день заработной платы, установленный у вашего работодателя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.