Начало выплаты пособия по уходу за ребенком после окончания больничного - сроки и порядок

• г. Москва

У меня больничный по беременности и родам закончился 4 января 2019 г, заявление на отпуск по уходу за ребенком было написано, документы собраны. Когда мне должны начать выплачивать пособие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Частью 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено следующее: "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы".

На основании вышеуказанной нормы права Вам должны выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком не позже дня выплаты заработной платы.

Надеюсь, что смог помочь.