Отказ от подписания договора на уборку подъезда - права и возможности жильцов

• г. Калуга

Старшая по подъезду хочет заключить договор с клининговой компанией на уборку этого самого подъезда и принесла бумаги (доровор) для подписи в каждую квартиру отдельно. Я не хочу его подписывать, т.к.не считаю эту уборку вообще необходимой. Могу ли я отказаться? Если все жильцы подъезда согласны, то есть больше 51%, мне автоматически будут приходить квитанции на оплату этой уборки? Как вообще можно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Общее собрание собственников простым большинством голосов может принять решение о необходимости заключения договора с клининговой компанией, и тогда Вам придется подчиниться.

Здравствуйте.

Уборка общедомовых помещений должна осуществляться в рамках оказания услуг по содержанию общего имущества дома. Если в доме есть управляющая организация или ТСЖ (ЖСК), то они обязаны организовать уборку подъезда. "Старшая по подъезду" вообще не обладает никаким полномочиями по решению вопроса о содержании общего имущества дома, этим должно заниматься общее собрание собственников. Читайте Жилищный кодекс РФ.