Оплата неиспользованного отпуска при увольнении и непонятности с моим статусом - кто уволил меня и почему неизвестно?

• г. Тула

Я на больничном с 19 января, шестой месяц. В квитке по зарплате прочитала, компенсация неиспользованного отпуска при увольнении, эту сумму перевели на карточку. Но работодатель, который передал мне этот квиток, ничего не сказал о моём увольнении, более того меня отправили на курсы повышения квалификации, которые я уже прошла, и предложили ещё одни. Кто мог меня уволить? Правомерно ли это? Почему заведующий не знает и не сообщает мне о случившемся?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не вправе уволить работника по собственной инициативе в период нахождения на больничном, за исключением ликвидации предприятия.

Ст.81 ТК -

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае увольнения - обращайтесь в суд.

В случае, когда увольнение еще не оформлено документально - в ГИТ и прокуратуру.