Работа беременной сотрудницы - разъяснение справки об освобождении от сверхурочных работ

• г. Ярославль

Добрый день. Беременная сотрудница 8 недель принесла справку "освобождение от сверхурочных работ" как это понять? Девушки продавцы-консультанты в магазине одежды, работают по 12 часов в графике 2/2. Она мне утверждает что она должна работать по 8 часов. Это действительно так из формулировке справки? При этом если выходит в 10 утра, то в 18.00 уходит и пусть что ещё 1 час вычитают на обед. Как достучаться до дамы? На что опираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В соответствии со ст.99 ТК РФ

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Таким образом, если при таком графике работы продолжительность рабочей недели не превышает 40 часов, а в медицинском заключении речь идет о сверхурочных работах, то в этом случае ничего не меняется. Согласно ст.99 привлечение к сверхурочной работе беременной женщины не допускается, а все изменения в графике работы должны производиться на основании медицинского заключения (ст.254 ТК РФ).

Спасибо за Ваше обращение.