Не совпадение наименования работодателя в выписке с ЛК и записью в трудовой книжке - проблемы и рекомендации

• г. Белогорск

При получении выписки с индивидуального лицевого счета в ПФ РФ было обнаружено несовпадение наименование работодателя с записью в трудовой книжке. В выписке указано старое наименование работодателя, хотя работодателем все данные об изменении названия были поданы вовремя. Выписка нужна для подачи в компетентные органы. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Зинаида правила ведения трудовых книжек установлены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках". Если работодатель, название которого изменилось, предоставил официальные документы об этом, то Ваш действующий работодатель имеет право на основании этих документов внести Вам в трудовую книжку изменения.

В частности:

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.