Наследственные долги - как сохранить свое имущество при угрозах описи приставами

• г. Самара

Здравствуйте. Мой брат прописан в квартире, собственником которой я являюсь (при приватизации квартиры он от нее отказался). В квартире он не проживает уже 20 лет! Последнее время на его имя стали приходить письма от разных кредитных организакций с угрозами описи имущества приставами по месту его прописки в счёт неуплаченого долга. Но его имущества сдесь нет, все мое-он не платит за квартиру и не участвует в ремонта и т.п.! Как мне быть в данной ситуации, дабы не лишиться своего имущества!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

По ст.20 ГК РФ и определяется место жительства, в силу ст.165.1 ГК РФ определяется юридические значимые действия по уведомлениям. Вот и по регистрации направляют ему письма. Согласно ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ в отношении собственника, только могут взыскать. Если он отказался, то не является таковым. Регистрация не дает основания права собственности. Вы не лишитесь своего имущества. Так как стороной по договору не являетесь и следовательно обязательства не несете ст.307 ГК РФ.

Если он не оплачивает, то Вы можете по ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ подать в суд.

Описать имущество по адресу регистрации должника судебный исполнитель может.

Ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Основание в виде регистрации есть, судебный исполнитель не обязан рассматривать тонкости вопроса об определении конкретного имущества по адресу должника. Имущество может быть описано, арестовано, реализовано.

У граждан имеется право на требование в судебном порядке исключения имущества из акта описи. Оспаривание не приостанавливает исполнение судебного решения (либо иного постановления).

Во избежание наложение ареста на непринадлежащее должнику имущество следует своевременно снять должника с регистрационного учета в добровольном либо судебном порядке.

В противном случае риск наложения взыскания на стороннее имущество существует.

Как доказать приставам что брат не проживает по месту прописки уже долгое время? Ведь просто мне на слово они на вряд-ли поверят.

Единственное, что может доказать, что имущество Ваше - это чеки о покупке и договора купли-продажи и/или договора о доставке имущества на Ваше имя.

Если Ваш брат живет в другом месте, то Вы можете через суд выписать его в принудительном порядке, т.к. он не исполняет своих обязанностей по оплате и содержанию имущества и не находится длительное время по месту регистрации. Или попробуйте поговорить с братом, что бы он выписался в добровольном порядке.