Наследственные долги - как сохранить свое имущество при угрозах описи приставами

• г. Самара

Здравствуйте. Мой брат прописан в квартире, собственником которой я являюсь (при приватизации квартиры он от нее отказался). В квартире он не проживает уже 20 лет! Последнее время на его имя стали приходить письма от разных кредитных организакций с угрозами описи имущества приставами по месту его прописки в счёт неуплаченого долга. Но его имущества сдесь нет, все мое-он не платит за квартиру и не участвует в ремонта и т.п.! Как мне быть в данной ситуации, дабы не лишиться своего имущества!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

По ст.20 ГК РФ и определяется место жительства, в силу ст.165.1 ГК РФ определяется юридические значимые действия по уведомлениям. Вот и по регистрации направляют ему письма. Согласно ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ в отношении собственника, только могут взыскать. Если он отказался, то не является таковым. Регистрация не дает основания права собственности. Вы не лишитесь своего имущества. Так как стороной по договору не являетесь и следовательно обязательства не несете ст.307 ГК РФ.

Если он не оплачивает, то Вы можете по ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Описать имущество по адресу регистрации должника судебный исполнитель может.

Ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Основание в виде регистрации есть, судебный исполнитель не обязан рассматривать тонкости вопроса об определении конкретного имущества по адресу должника. Имущество может быть описано, арестовано, реализовано.

У граждан имеется право на требование в судебном порядке исключения имущества из акта описи. Оспаривание не приостанавливает исполнение судебного решения (либо иного постановления).

Во избежание наложение ареста на непринадлежащее должнику имущество следует своевременно снять должника с регистрационного учета в добровольном либо судебном порядке.

В противном случае риск наложения взыскания на стороннее имущество существует.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать приставам что брат не проживает по месту прописки уже долгое время? Ведь просто мне на слово они на вряд-ли поверят.

Спросить
Пожаловаться

Единственное, что может доказать, что имущество Ваше - это чеки о покупке и договора купли-продажи и/или договора о доставке имущества на Ваше имя.

Если Ваш брат живет в другом месте, то Вы можете через суд выписать его в принудительном порядке, т.к. он не исполняет своих обязанностей по оплате и содержанию имущества и не находится длительное время по месту регистрации. Или попробуйте поговорить с братом, что бы он выписался в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Какой пакет документов необходимо собрать, чтобы выписать брата, отказавшегося от приватизации, без его согласия. Я являюсь собственником приватизированного жилья, брат не проживает в данной квартире около 20 лет, связь с ним не поддерживаю. Последнее время на его имя стали приходить письма от разных кредитных организаций с угрозами описи имущества по месту прописки-я переживаю что придут описывать моё имущество и ничего сделать нельзя.

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Я являюсь собственником квартиры. Изначально квартира была муниципальная и квартиросъемщиком являлся мой отец. Квартира была приватизирована. Отец отказался от своей доли и квартира в равных долях была оформлена на меня и мою маму. В 2009 году мамы ни стало. Отец отказался от наследства в мою пользу. Я стала собственником квартиры. В 2013 году мой отец заболел. В 2014 суд признал его недееспособным (психиатрическое заболевание). Его сестра стала его опекуном и забрала его к себе, но в органах опеки он прикреплен по месту прописки. На данный момент в моей квартире прописана я и мой отец. Он не проживает здесь уже более 2-х лет. На данный момент есть долг по коммунальным услугам. Я бы хотела продать квартиру и купить поменьше. У меня нет возможности оплачивать коммунальные услуги т.к квартира большая и платежи большие. Есть ли выход из данной ситуации? Не хотелось бы копить долги дальше. Ведь если так продолжится и дальше, я могу вообще лишиться квартиры.

Я являюсь собственником квартиры. Изначально квартира была муниципальная и квартиросъемщиком являлся мой отец. Квартира была приватизирована. Отец отказался от своей доли и квартира в равных долях была оформлена на меня и мою маму. В 2009 году мамы ни стало. Отец отказался от наследства в мою пользу. Я стала собственником квартиры. В 2013 году мой отец заболел. В 2014 суд признал его недееспособным (психиатрическое заболевание). Его сестра стала его опекуном и забрала его к себе, но в органах опеки он прикреплен по месту прописки. На данный момент в моей квартире прописана я и мой отец. Он не проживает здесь уже более 2-х лет. Есть долг по коммунальным услугам т.к. квартира большая и соответственно большие платежи. Я одна, не замужем. Помощи ждать не от кого. У меня нет возможности погасить долг. Как быть в данной ситуации? Я бы с радостью продала квартиру и приобрела поменьше, но как быть с тем, что тут прописан отец и плюс весят долги.

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

У меня такая ситуация, я являюсь собственником трёх комнатной квартиры. Там прописан мой брат с дочкой и моя мама. Квартира приватизированна. Мой брат, имеет пожизненную прописку, в этой квартире. Я хочу продать квартиру, но брат против. Как мне продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописаться к матери в квартиру, где была прописана до замужества, если квартира неприватизированная и в ней прописан также мой брат, который категорически против как моей прописки, так и приватизации квартиры. При этом он в ней не проживает и не платит за нее. Как быть в такой ситуации? Мать согласна на мою прописку.

Заранее благодарю за ответ.

Алена.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Я являюсь собственником квартиры. Изначально квартира была муниципальная и квартиросъемщиком являлся мой отец. Квартира была приватизирована. Отец отказался от своей доли и квартира в равных долях была оформлена на меня и мою маму. В 2009 году мамы ни стало. Отец отказался от наследства в мою пользу. Я стала собственником квартиры. В 2013 году мой отец заболел. В 2014 суд признал его недееспособным (психиатрическое заболевание). Его сестра стала его опекуном и забрала его к себе, но в органах опеки он прикреплен по месту прописки. На данный момент в моей квартире прописана я и мой отец. Он не проживает здесь уже более 2-х лет. На данный момент есть большой долг по коммунальным услугам, который нет возможности выплатить. Я планирую продать эту 3-хкомнатную квартиру и купить 1-комнатную. Рассматриваю также переезд в другой город и покупку квартиры там. Сдачу квартиры в аренду, а также договор с управляющей компанией о рассрочке не рассматриваю. Опекун не будет прописывать отца у себя. Это даже не рассматривается. Как лучше поступить в данной ситуации? Насколько я понимаю, выписать отца не получится и придется продавать квартиру вместе с прописанным человеком. Или все же есть какие-то выходы из данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение