Кому принадлежит счётчик электроэнергии, установленный на лестничной площадке многоквартирного дома?

• г. Москва

Уважаемые Юристы!

Помогите окончательно разобраться в вопросе. Противоречивая информация исходит от разных источников.

Является ли счётчик электроэнергии, установленный на лестничной площадке многоквартирного дома общим имуществом дома?

Имею следующую информацию:

- Согласно п. 5.1.7 Правил пользования электрической и тепловой энергией: "При установке расчетных электросчетчиков на лестничных площадках ответственность за их сохранность и целостность несет жилищная организация, в ведении которой находится данный дом. В случае повреждения или хищения электросчетчиков, установленных на лестничных клетках, жилищная организация обязана за свой счет восстановить электросчетчики."

- На основании п.7 Постановления Правительства РФ N 491 "В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, ЭТАЖНЫХ ЩИТКОВ И ШКАФОВ"!

А счётчик стоит в таком закрытом шкафе, ключ от которого находится у управляющей компании, соответственно доступа к счётчику у меня нет.

Я данный счётчик не приобретал, мне его не передавали по акту приёма-передачи, у меня нет на него паспорта, нет акта распределения ответственности.

Прошу Вас объяснить мне кому все-таки принадлежит счётчик, установленный в таком месте и дать ссылки на правовые документы.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ИПУ, учитывающий потребление электроэнергии в жилом помещении, не является общедомовым имуществом где бы он ни был установлен - в квартире или на лестничной площадке. Шкаф, в котором находятся ИПУ, является общедомовым имуществом.

Тех. паспорт на ИПУ должен находиться у собственника жилого помещения.