Получение алиментов через карту МИР - обязаность или выбор?

• г. Тверь

Я получаю алименты на своего несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж работает в бюджетной организации, которая удерживает алименты из его заработной платы. Меня оповестили, что с 01.07.18 все перечисления физическим лицам будет осуществлять только по картам МИР. Обязана ли я открыть карту МИР или могу получать алименты по старым реквизитам и далее?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Закон не предусматривает требования об обязательности оформления карты Мир для получения алиментов; незаконные требования могут быть обжалованы.

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве", такого требования к взыскателю не имеется.

Получатель алиментов имеет право по своему выбору указать расчетный счет куда ему необходимо перечислять алименты, и никаким образом бюджетная организация вашего мужа не имеет право Вас обязывать оформить карту мир. Во всяком случае, можно будет обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте. А кто именно Вас повестил? Дело в том, что удерживаемые из заработной платы алименты сначала перечисляются на счет УФССП, оттуда - в казначейство, а уже оттуда распределяются по взыскателям. Требований к расчетным счетам взыскателей пока никаких не предъявляется - алименты перечисляются на указанные в заявлении реквизиты.