Несправедливое решение - как моя работа в компании оценивается как неудовлетворительная из-за незаконного снятия премий у сотрудников
199₽ VIP

• г. Тверь

Добрый день. Работаю в крупной сетевой компании директором структурного подразделения. На собрании директоров округа от своего непосредственного руководителя получила распоряжение о прекращении выдачи дополнительных премий сотрудникам (сверх зарплаты-льгота компании), в рамках сокращения затрат на зарплату. По нашим правилам, мы должны взять согласие с работника и оформить его согласие документально. Но,для этого должны быть определенные весомые причины. Я озвучила своему руководителю, что в моем структурном подразделении таких причин для снятия сотрудников с программы премирования нет. На что мне было предложено моим руководителем озвучить сотрудникам версию, что,якобы, в нашем регионе эта программа премирования больше не действует. И придерживаться этой версии.

Я пришла после собрания на работу, собрала эту часть сотрудников, находящихся на программе дополнительного премирования и озвучила им новость. Работники выслушали, расстроились, но согласились, поверив в версию. Далее, я дала распоряжение своему отделу кадров подготовить пакет документов и с каждым подписать согласие. Т к я находилась в очередном отпуске в этот момент, то после распоряжения, данного отделу кадрам, уехала.

Вернувшись из отпуска уточнила, все ли сделано. Отдел кадров меня уверила, что все сделано и выплаты больше не будут производиться. Я отчиталась перед руководителем о проделанной работе. Но лично не проконтролировала пакет документов. Спустя неделю я была командирована в другой регион и сдала дела по данному объекту. Через два месяца при смене отдела кадров в моем бывшем подразделении выяснилось, что ни с одним сотрудником документы не были подписаны. И процесс снятия сотрудников с программы был незаконным. Высшее руководство спросило у меня, почему и как все произошло. Я призналась, что это было не мое решение, а указ, данный моим непосредственным руководителем, который я исполнила. И призналась, что поверила своему отделу кадров на слово и лично не проконтролировала оформление документов. Отдел кадров в свою очередь написала объяснительную, что обманула меня, сказав, что вся документация в порядке, т к хотела потом все доделать, но забыла. Мой непосредственный руководитель отказался от своих слов и сообщил, что не просил меня никого лишать премий. В результате, всем сотрудникам выплатили компенсации. Отделу кадров вынесли выговор. Мне также вынесли выговор, но,помимо этого, озвучили мне вердикт, что мою полугодовую работу в компании оценивают как неудовлетворительную из-за этого случая. Такая оценка лишает меня всех льгот, включая премий, дополнительных выплат, предусмотренных льготами, возможности пользоваться служебным автомобилем и многое другое. Я сказала, что не согласна с таким решением, т.к. я выполняла указ руководителя (но он в этом не признается) и со своей стороны со всех работников взяла устное согласие о предстоящем. Что моя вина только в том, что я не проверила правильность оформления документов и за это я готова получить выговор. Все цели, которые ставили мне на текущее полугодие по рабочим показателям (цифровым) у меня выполнены в полном объёме. А оценивают нашу работу по цифровым целям. Таким образом, ни мой руководитель, отдавший мне приказ, не отдел кадров, обманувшая меня, ответсвенности не понесли. А руководство решило наказать только меня. Но мне дали возможность написать еще одну объяснительную, подскажиите, как это грамотно сделать? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, юристы могут вам написать объяснительную на платной основе, просто так, этого не рассказать. Нужно обосновать объяснительную на законодательном уровне. К тому же ваше распоряжение правильно не выполнил ОК, так как для его выполнения недостаточно устного распоряжения, нужен письменный приказ, а для издания такого приказа, нет ни каких оснований. Либо вас подставили, либо вы действительно некомпетентный сотрудник. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Пишите всё, как было, если действительно Вас, получается, подставил руководитель и отдел кадров. Подвергнут Вас, возможно, дисциплинарному взысканию, согласно ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Должны учесть все обстоятельства произошедшего.

Я полагаю, что в данном случае в ваших действиях нет никакого нарушения трудовой дисциплины, поскольку вы, во-первых, фактически не исполнили незаконные требования вышестоящего руководства. Незаконность этих требований состоит в том, что снижение трудовых гарантий вроде отмены доплат является односторонним изменением трудового договора, что не допускается в форме, в которой это планировалось делать в вашем случае. Нужно было не просто получить письменное согласие сотрудников о снижении зарплаты, а предупреждать их об этом не позднее чем за два месяца до введения новых условий труда в порядке ст.74 ТК РФ. Тем более, что вам письменных указаний никто не давал вообще. Зря вы вообще писали какие-либо объяснительные.

Иными словами, вы не стали нарушать трудовое законодательство, при этом неважно, по каким причинам и следовательно обсуждать ваши действия далее не имеет смысла.

Что касается вашего наказания, то оно безусловно является незаконным и если вы готовы бороться за свои трудовые права, то смело можете обжаловать приказ о вашем наказании в суд или трудовую инспекцию. Но есть и другая сторона медали. Редко кто в вашей ситуации готов идти на конфликт в организации, подобной вашей. Крупные сетевики обычно этого не любят и практически всегда избавляются от таких работников, так что боюсь, если вы начнете эту войну, то рано или поздно вас уволят по какому нибудь другому основанию или выдавят "по собственному желанию". Так что все равно решение принимать вам и здесь все зависит от вашей воли и желания.

Если же вы задали этот вопрос просто так, чтобы убедиться в своей правоте, то однозначно могу вам ответить, что никаких нарушений в ваших действиях нет.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы пишите что был процесс снятия сотрудников с программы т.е были приказы или распоряжения вышестоящего руководства, но при этом сотрудники не были ознакомлены по вине отдела кадров,

Если было ваше распоряжение отделу кадров подготовить пакет документов и с каждым подписать согласие в письменном виде и сотрудник отдела кадров с ним ознакомлен то вашей вины в этом нет что документы не были подготовлены.

Но в случае если распоряжения вышестоящего руководства были устные то привлечение вас к дисциплинарной ответственности незаконно и вы можете обжаловать выговор с трудовой инспекции либо в суде

В объяснительной вы можете все это изложить для составления вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации

.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Добрый день, Ирина

Вам не нужно писать объяснительную, вам надо обжаловать решение о привлечении вас к ответственности за незаконное решение ст 192 Дисциплинарное взыскание. Это если вы готовы бороться за свои права. Это решение вы сможете отменить но дальше вас будут выживать и сделают все чтобы вы ушли по собственному желанию

Если же не готовы то пишите просто как было на самом деле.