Как запретить соседу входить на мой участок, если он ссылается на покраску забора?

• г. Санкт-Петербург

Сосед, всякий раз, для того, чтобы проникнуть на мой участок ссылается на покраску забора, который вполне может покрасить со своей стороны. Могу ли я запретить ему ходить по моему учасику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лия, вы вправе не допускать соседа на свой земельный участок, если не желаете этого. Если он желает красить забор, пусть красит со своей стороны, а вы со своей.

Лия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, на основании данной статьи Вы имеете право требовать от соседа не проникать на Ваш участок. Подготовьте и вручите ему письменное требование под роспись (крайне желательно с подписями двух свидетелей). При повторении инцидента фиксируйте актами (крайне желательно с подписями двух свидетелей) и фотографируйте, снимайте на видео. Набрав доказательную базу, Вы можете обратиться в суд с требованием о запрете проникать на Ваш участок.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда № 10 (Пленума ВАС № 22) от 29.04.2010, пункты 45 и 47:

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Указанное право есть у Вас как в случае, если Вы являетесь собственником участка, так и в случаях, если Вы владеете (пользуетесь) участком на праве наследуемого владения, аренды или по иному законному основанию (ст. 305 Гражданского кодекса РФ):

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.